Скиталец - сервер для туристов и путешественников
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
Главная > Теория > Книги




Введение

"Я в скуку дальних мест не верю
И край, где нынче нет меня,
Я ощущаю как потерю
Из жизни выбывшего дня."
А.Т. Твардовский

Почему написана эта книга

О том, что путешествие на байдарке - лучший вид отдыха для горожанина, знает каждый, кто хотя бы однажды совершил такое путешествие по живописным рекам и озерам, например, Валдая или Карелии. Особую роль это легкое, вместительное, достаточно быстрое и простое в управлении транспортное средство, "гараж" для которого вполне может расположиться под диваном, приобретает сейчас, когда отдых на курортах, особенно приморских, стал менее доступен, а притягательность даров природы возросла. Байдарка позволяет забраться в такую глушь, куда иначе и не попадешь. Поэтому агитировать за путешествия на байдарке нет необходимости, особенно в такой богатой природным разнообразием стране, как наша.
Важную роль в туристском образовании уже нескольких поколений водников сыграли книги А.И. Коробкова, Г.Я. Рыжавского, Л.А. Плечко, И.П. Сабанеевой и других авторов, в целом, к сожалению, не очень обширной отечественной библиотеки водного туризма. Именно они в свое время открыли для автора прелесть байдарочных путешествий, и он испытывает к этим людям и книгам чувство особой признательности.
К сожалению, любой сборник описаний водных маршрутов, выполненных разными авторами, при самых благих намерениях составителей в значительной мере страдает субъективностью и, как следствие этого, может дезориентировать читателя. Действительно, описание путешествия отражает туристический опыт автора, его вкусы и пристрастия, привходящие обстоятельства (партнеры, погода и т.п.), его впечатлительность, наконец, степень литературной одаренности. Так, превосходные описания Пьяны, Сейма, Свияги, Костромы (последней посвящена целая книжка) привели автора в эти края, но реки не оправдали ожиданий. Даже в таком авторитетном сборнике, как "Водные маршруты СССР (Европейская часть)", имеются описания маршрутов, например, по широким, судоходным Оке и Сухоне, явно попавшие туда по недоразумению, но отсутствует какая-либо информация о таких прелестных и доступных для массового водного туризма реках, как Лух, Кобожа, Рессета или Збруч.
Неудовлетворенность именно этого рода и вызвала у автора желание поделиться своим опытом путешествий с читателем. Тридцатилетний туристский опыт автора охватывает около 200 пройденных водных маршрутов (с товарищами и в одиночку) в разных регионах страны - от северной Карелии до предгорий Памиро-Алая, от полярного Урала до Прикарпатья и Закавказья. Именно эти путешествия и стали базой для отбора лучших, чтобы предложить их читателям книги. Автор далек от мысли, что его туристский опыт исчерпывает все наиболее привлекательное из возможных водных маршрутов нашей страны; более того, у автора имеются еще довольно обширные планы будущих путешествий, но он не считает уместным рекомендовать читателю маршруты, на которых не побывал сам.
Собственный туристский опыт убедил автора, что, живя в центре России, можно совершить увлекательные путешествия на байдарке, и не уезжая за многие тысячи километров от дома: природно-климатические условия европейской части страны, если присовокупить к ней ближнее Зауралье и Кавказ, таковы, что позволяют удовлетворить самым привередливым вкусам любого байдарочника. Для путешествующего под открытым небом эти условия необходимо осветить хотя бы вкратце.

Источник: Воронов Ю.Б. "100 избранных маршрутов для путешествий на байдарке". М., "Мир", 1993.

Сканирование: М. Трусков, Тула - 2002.

В начало страницы | На главную страницу | Карта сервера | Пишите нам


Виды туризма: Водный | Горный | Лыжный | Пешеходный | Конный | Спелео | Автостоп | Велотуризм | Путешествия
Погода | Новости | Мероприятия | Конкурсы | Обучение | Питание | Медицина | Карты | Книги | Законы | Термины
Статьи о снаряжении | Тест-лаборатория | Отзывы о снаряжении | Интернет-магазин | Каталог магазинов | Рынок снаряжения
Фотогалерея | Творчество | Ссылки | Туристы | Поиск попутчиков | Несчастные случаи | Форумы | ФИДО
О сервере | Реклама на сервере | Размещение материалов | Спонсорам | Карта сервера


© Скиталец, 2001-2009.
Дизайн, администрирование - Илья Слепцов.
Программирование - Петр Газарян, Виктор Полозов.
Реклама на сервере
Спонсорам

Rambler's Top100